Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 933, Lote # 16

CARLOS MÉRIDA
(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Estampas del Popol Vuh
Firmadas en plancha
Litografías
Piezas: 10, en carpeta.
Presenta detalles de conservación y humedad.
Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981, álbum VI.
El álbum "Estampas del Popol Vuh" fue editado en México por Graphic Arts Publications Editores. Consta de 10 litografías y textos con fragmentos del Popol Vuh. Se terminó de imprimir en noviembre de 1943 en el Departamento de Litografía de los Talleres Gráficos de la Nación. La edición fue de 1000 ejemplares.
"En las magistrales Estampas del Popol-Vuh, una de sus diversas series en torno al mito mexicano, Mérida despliega una rica gama de colores, se embriaga de tonalidades y matices". Paul Westheim.
31 x 27 cm área estampada
41.5 x 31 cm medidas totales del papel
43.2 x 32.5 cm medidas de la carpeta
Estimado $18,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote